Антимонопольная служба проверит обоснованность применения тарифов на предоставление доступа к сети Интернет.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Ханты-Мансийское УФАС России) возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении открытого акционерного общества «Уралсвязьинформ». Признаки нарушения усматриваются в установлении монопольно высоких цен на предоставление доступа к сети Интернет по технологии xDSL   (пункты 1, 6 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции).

Дело было возбуждено на основании  обращений от граждан Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с просьбой провести проверку ОАО «Уралсвязьинформ»  на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, в части установления тарифов на предоставления доступа к сети Интернет.

Ханты-Мансийским УФАС устанавливается факт доминирующего положения ОАО «Уралсвязьинформ» на рынке по предоставлению доступа к сети Интернет по технологии xDSL в географических границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках рассмотрения обращений выявлено, что в Тюменской области, Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе, различная стоимость тарифов на предоставления доступа к сети Интернет по технологии
xDSL, так на пример в городе Тюмень, минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане «Свободно 256» составляет 500 рублей в месяц. В городе Ханты-Мансийск минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане «Свободно 256» составляет уже 800 рублей в месяц.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Ханты-Мансийское УФАС России усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен.


В случае установления факта нарушения закона о защите конкуренции Ханты-Мансийское УФАС России выдаст ОАО «Уралсвязьинформ» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.