Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре признало сговором на торгах действия ООО «Альянс» и ООО «Школа.РУ».

Поводом для возбуждения дела послужили материалы о проведении открытого аукциона на право поставки товара для комплектации объекта мебелью, оборудованием, инвентарем, поступившие из Управления государственного заказа  Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

            Каждый из допущенных и прибывших на аукцион участников - ООО «Школа.РУ» и ООО «Альянс» участвовал только по одному из лотов.     

            Таким образом, участнику аукциона выгодно быть единственным участником по лоту, так как это влечет заключение с ним контракта фактически без конкурентной борьбы и по начальной максимальной цене, а значит с максимально возможной прибылью.

            В своих объяснениях ООО «Школа.РУ» указало на то, что цена контракта по лоту № 1 в размере 2 515 460 рублей является для Общества минимально возможной для осуществления коммерческой деятельности, в связи с чем ООО «Школа.РУ» изначально не планировало снижение лимита финансирования.

            Для участия в аукционе ООО «Альянс» было запланировано снижение цены контракта на 1% от лимита финансирования. Однако, в связи с отказом ООО «Школа.РУ» от участия в аукционе по лоту № 3, государственный контракт заключен с ООО «Альянс» по начальной максимальной цене - 1 343 990 рублей.

            Поочередно являясь для участия в аукционе по отдельным лотам, ООО «Школа.РУ» и ООО «Альянс» нарушили  п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, выразившееся в осуществлении ограничивающих конкуренцию согласованных действий, которые привели к поддержанию максимально высоких цен на торгах. Кроме того, действия участников аукциона влекут за собой неэффективное расходование средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 

Компаниям выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Также их ждет процедура привлечения к административной ответственности. Согласно статье 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий для юридических лиц предусмотрен штраф от одной сотой до 15 сотых размера выручки правонарушителя от реализации товара на том рынке, на котором совершено административное правонарушение.  

  

 Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Ханты-Мансийского УФАС России по телефону: (3467) 330-031.