Второй участник сговора на торгах оштрафован на 964 тысячи рублей.

25 февраля 2010 года, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД». Компания нарушила антимонопольное законодательство, участвуя в сговоре на торгах на право поставки лекарственных средств на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. За совершение противозаконных действий ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» привлечено к административной ответственности в виде оборотного штрафа в размере 15% выручки от оптовой реализации лекарственных средств на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2008 год, что составило 964 010 , 25 рублей.

            Напомним, что ранее Решением Управления оптовые поставщики лекарственных средств ГП ХМАО «Аптечная база» и ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», в части осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию цен на торгах при проведении 26.02.2009 процедуры аукциона №15 на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для льготных категорий граждан, проживающих на территории ХМАО-Югры.

Второй участник сговора, ГП ХМАО «Аптечная база» привлечено к административной ответственности в виде оборотного штрафа в размере 5 020 726 ,60  рублей.