Некоммерческое партнерство «Союз предпринимателей Когалыма» против Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Когалыма.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре рассмотрела дело №02-06-31/2010 по нарушению части 1 статьи 15 и пункта 2 части 1 статьи 17  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Решением комиссии действия администрации города Когалыма признаны нарушающими часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в принятии Постановления администрации города Когалыма № 2793 от 28.12.2009 года «О проведении конкурса на право заключения договоров аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности», которое привело к недопущению, устранению конкуренции. Действия Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Когалыма  признаны нарушающими пункт 2 части 1 статьи 17   Закона о защите конкуренции, выразившееся в установлении обязательного требования к участникам конкурса в конкурсной документации и информационном сообщении, а именно «Участник конкурса должен иметь опыт работы в качестве управляющей рынком компании не менее одного года». На основании чего ООО «Меандр Люкс» отказано в допуске к участию в конкурсе в виду отсутствия в предварительной заявке документов, подтверждающих опыт работы в качестве управляющей рынком компании не менее одного года.

Администрации города Когалыма и Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Когалыма выданы обязательные для исполнения предписания.

Решается вопрос о привлечении Председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Когалыма к административной ответственности.