Руководитель Управления Надежда Егоровна Игошева приняла участие в заседании Антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

12 марта 2010 г. Руководитель Управления Надежда Егоровна Игошева приняла участие в заседании Антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Открывая заседание штаба, Н.Винниченко напомнил, что совсем недавно в Екатеринбурге состоялось выездное совещание под председательством заместителя Председателя Правительства РФ А.Жукова по вопросу мониторинга ситуации на рынке труда в субъектах Российской Федерации. На совещании было отмечено, что ситуация в Уральском федеральном округе продолжает оставаться напряжённой. В то же время все субъекты округа разработали и утвердили программы дополнительных мер на рынке труда, своевременно заключили соглашения с Рострудом на выделение субсидий и уже приступили к реализации программ. Особое внимание было уделено ситуации на рынке труда в моногородах, особенно в тех, которые не вошли в перечень пилотного проекта Министерства регионального развития России. При этом основная нагрузка ложится на муниципалитеты и органы власти субъектов Федерации. Поэтому ситуации в таких муниципальных образованиях будет уделяться в дальнейшем самое серьезное внимание. При этом необходимо иметь четкую картину дальнейшего развития моногорода, план мероприятий по диверсификации экономики всего города, а также деятельности градообразующего предприятия. Касаясь ситуации, складывающейся на рынке труда в субъектах Федерации, полпред отметил, что регистрируемая безработица в федеральном округе меняется в соответствии с общероссийскими тенденциями. Вторую неделю подряд она снижается, причём это происходит во всех субъектах. Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода снизился на 0,02% и составил 3,107%. Несмотря на положительную динамику по числу зарегистрированных безработных, в округе продолжает расти число работников, предупрежденных о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организаций. Прервалась положительная тенденция снижения числа работников с неполной занятостью, которая наблюдалась в течение последних недель. Задолженность по заработной плате на 1 марта т.г. снизилась в целом по округу на 6,1% по сравнению с 21 февраля и составляет 40,0 млн. рублей. Что касается реализации региональных программ поддержки занятости населения, то по состоянию на 10 февраля 2010 года с начала года в Уральском федеральном округе создано 58483 рабочих места, сказал Н.Винниченко. К профессиональному обучению привлечено почти 7000 безработных. Отдельно на заседании штаба был рассмотрен вопрос, касающийся создания на территории федерального округа зерновой компании, которая бы обеспечивала функции проводника в области развития элеваторных мощностей, транспортной инфраструктуры внутреннего рынка зерна, увеличения экспортного зернового потенциала субъектов Федерации и повышения доли продукции местных перерабатывающих предприятий на продовольственном рынке округа.