Ханты-Мансийское УФАС проверит обоснованность повышения цен на муку.

            По результатам рассмотрения обращения ОАО «Советский хлебозавод» на действия поставщика муки ООО «Зерноимпэкс», в части необоснованного повышения цен на муку в 2 раза Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

            Так, приказом Руководителя Управления ФАС по ХМАО-Югре от 06.10.2010г. возбуждено дело №02-02-262/2010 в отношении ООО «Зерноимпекс» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

            При рассмотрении материалов обращения установлено что ООО «Зерноимпекс» произвело повышение отпускных цен на муку почти на 100%, при этом ссылаясь на неурожай и дефицит зерна на рынке. Данный довод Ханты-Мансийское УФАС России считает необоснованным, в связи с тем что Постановление Правительства «О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации» введен временный запрет на вывоз зерна на экспорт, что в свою очередь должно свидетельствовать об отсутствии дефицита, на который ссылается ответчик.