Ханты-Мансийское УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Октябрьского района аукциона на право заключения договора аренды.

13.01.2011 Ханты-Мансийским УФАС России возбуждено дело №02-06-002/2011 в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Октябрьского  района по признакам нарушения части 5 статьи 17.1, части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

            Основанием для возбуждения дела послужило обращение главы городского поселения Приобье, содержащее указание на нарушения  антимонопольного законодательства, допущенные  организатором аукциона при разработке  аукционной документации на право заключения договора аренды  муниципального имущества. Целевое назначение имущества – передача электрической энергии.

            Так, по сообщению главы городского поселения Приобье, в аукционной документации в состав одного лота, выставленного на аукцион, включено 305 объектов (согласно порядковым номерам): здания, машины и оборудование, в том числе силовое оборудование, прочие машины и оборудование, вычислительная техника, оборудование телефонной связи, передаточные устройства, сооружения, автотранспорт.

            В соответствии с пунктом 112 Приказа ФАС №67 от 10.02.2010, при разработке аукционной документации запрещается включение в состав одного лота технологически и функционально не связанного муниципального имущества, предназначенного, в том числе для электроснабжения.

            В связи с чем, по мнению заявителя, организатор аукциона, при разработке аукционной документации, нарушил вышеуказанное требование, включив в состав одного лота муниципальное имущество не связанное технологически и функционально.

Рассмотрение дела назначено на 17.02.2011 года.