ОАО «ЮграТеполоГазСтрой» отключает потребителям тепло за то, что они отказались от услуг управляющей компании.

ОАО «ЮграТеполоГазСтрой» отключает потребителям тепло за то, что они отказались от услуг управляющей компании.

           

            В Ханты-Мансийское УФАС России поступило обращение ООО «Чистый дом», указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ресурсоснабжающей организации ОАО «ЮграТеполоГазСтрой».

            Решением внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирных домов в г.Ханты-Мансийске принято решение расторгнуть договор управления многоквартирным домом с ООО «Сан-Сити» и избрать непосредственный способ управления. ООО «Чистый дом» избрано в качестве обслуживающей организации. В связи с этим, ООО «Чистый дом» обратилось в ресурсоснабжающую организацию ООО «ЮграТеплоГазСтрой» с просьбой заключить договоры на поставку тепловой энергии непосредственно с абонентами, проживающими в  многоквартирных домах № 3, № 9 по ул.Ледовая в г.Ханты-Мансийске.

            ООО «ЮграТеплоГазСтрой» своим письмом от 05.2011 сообщило, что договоры поставки  тепловой энергии на указанные дома заключены с ООО  «Сан-Сити». В связи с отсутствием договорных отношений с ООО «Чистый дом» в указанные дома будет ограничена поставка тепловой энергии.

            Таким образом, в действиях ООО «ЮграТеплоГазСтрой» усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке оказания услуг по поставке (продаже) тепловой энергии, результатом которого являются или могут являться ущемление интересов других лиц — потребителей.

            Рассмотрение дела № 02-02-066/2011 назначено на 27.04.2011.

 

           

            Примечание: частью 1 статьи 10  Закона о защите конкуренции установлен запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, а также необоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) (пп.4, 5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции).