Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России возбужденное в отношении ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

            30 марта 2011 года Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России рассмотрено дело № 02-02-045/2011, возбужденное в отношении ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» (далее — ООО «НЭСКО») по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

            Дело возбуждено на основании заявления физического лица, в котором указывается на незаконное прекращение подачи электроэнергии в помещения заявителя и отказ гарантирующего поставщика ООО «НЭСКО» от заключения договоров энергоснабжения как с собственником помещений, так и с арендаторами. Таким образом, в действиях ООО «НЭСКО» усматриваются признаки злоупотребления гарантирующим поставщиком своим доминирующим положением на рынке розничной реализации электроэнергии.

            В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «НЭСКО» прекратило подачу электроэнергии в нежилые помещения многоквартирного дома, принадлежащие заявителю на праве собственности, в связи с неисполнением договора электроснабжения, заключенного в 2010 году с управляющей компанией ООО «Жилтранс». В настоящее время договор с ООО «Жилтранс» прекратил свое действие.

            При этом, Комиссии не представлено доказательств того, что физическое лицо — заявитель и указанные в обращении арендаторы в установленном порядке обращались в ООО «НЭСКО» с заявкой для заключения договоров энергоснабжения и возобновления подачи электрической энергии в занимаемые ими нежилые помещения. 

 

            На основании вышеизложенного, Комиссия антимонопольного органа решила прекратить производство по делу № 02-02-045/2011 в отношении ООО «НЭСКО» в связи с отсутствием в его действиях нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.