ОАО «ЮТЭК-Конда» и ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» сами не смогли разобраться в сетях, да еще и потребителей запутали...

Пресс-релиз

по делу № 02-02-116/2011

 

 

            Там, где есть свет порой не хватает ясности. 

 

            ОАО «ЮТЭК-Конда» и ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» сами не смогли разобраться в сетях, да еще и потребителей запутали...  

 

            Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России рассмотрела дело № 02-02-116/2011 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания - Конда» по жалобам жителей Кондинского района.

            Комиссией установлено, что ОАО «ЮТЭК-Конда» принимало от жителей Кондинского района заявки на выдачу технических условий для технологического присоединения электрооборудования к электрическим сетям. При этом сообщало заявителям, что занимается только обслуживанием электросетей, в то время как сетевой организацией является ОАО «ЮТЭК - Региональные сети», находящееся в г.Ханты-Мансийске. Фактически ОАО «ЮТЭК-Конда» без согласования с ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» рассмотрело поступившие заявки. Из направленных заявителям ответов следует, что технологическое присоединение электрооборудования по их заявкам не может быть осуществлено в связи с отсутствием пропускной способности линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

            В апреле 2011 года часть заявок была направлена ОАО «ЮТЭК-Конда» для согласования с ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». Однако, до заседания Комиссии по рассмотрению дела  24.06.2011 ни ОАО «ЮТЭК-Конда», ни ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» не приняли надлежащих мер по рассмотрению ряда заявок жителей Кондинского района, что привело к ущемлению интересов других лиц — абонентов.

            ОАО «ЮТЭК-Конда», ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» включены в реестр субъектов естественных монополий в раздел «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии». В соответствии со статьей 5 Закона о защите конкуренции положение ОАО «ЮТЭК-Конда» и ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» на товарном рынке по передаче электрической энергии в географических границах Кондинского района признается доминирующим. В результате ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» привлечено к участию в деле в качестве ответчика.

 

            Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России решила признать действия ОАО «ЮТЭК-Конда» и ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.