4,5 миллиона в бюджет Российской Федерации за осуществление согласованных действий ограничивающих конкуренцию.

4,5 миллиона в бюджет Российской Федерации за осуществление согласованных действий ограничивающих конкуренцию

 

 

            28 сентября Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры рассмотрев исковые заявления ООО «ЭЛЛИА», ООО «Няганьнефтепродукт» и ООО «Спектр» об оспаривании постановлений о назначении административных наказаний за участие в сговоре на рынке розничной реализации нефтепродуктов в г.Нягани, решил, что Ханты-Мансийское УФАС России назначило правонарушителям справедливое наказание за совершенные административные правонарушения в общей сумме более 4 миллионов рублей.

            Напомним, Решением комиссии от 20.09.2010г. по делу о нарушении антимонопольного законодательства №02-02-210/2010 ООО «Спектр», ООО «Эллиа», ООО «Няганьнефтепродукт» признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, в части осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на автомобильное топливо марок - АИ-76 (80), АИ-92, АИ-95, дизельное топливо, на локальном рынке розничной реализации автомобильного топлива в г.Нягани в период времени с 01.01.2009г. по 30.06.2010г.

            Как было установлено при рассмотрении дела, ООО «ЭЛЛИА», ООО «Няганьнефтепродукт» и ООО «Спектр» осуществляли согласованные действия направленные на установление и поддержание завышенных цен на автомобильное топливо в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

            По итогам рассмотрения дела, нарушителям было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.

            Не согласившись с вынесенным решением и предписанием Ханты-Мансийского УФАС России, ООО «ЭЛЛИА», ООО «Няганьнефтепродукт», ООО «Спектр» обратились с заявлениями в Арбитражный суд.

            Точку в указанном деле поставил Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, отказав в удовлетворении заявлений ООО «ЭЛЛИА», ООО «Спектр», ООО «Няганьнефтепродукт» об оспаривании решения и предписания антимонопольного органа.