В действиях Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры, ОАО Ханты-Мансийское автотранспортное предприятие» подтвердились признаки совершения согласованных действий.

06.02.2012г. состоялось рассмотрение дела №06-02-403/2011, возбужденного в отношении Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры и ОАО Ханты-Мансийское автотранспортное предприятие»  по признакам нарушения части 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закона о защите конкуренции) выразившиеся в совершении согласованных действий между государственным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и хозяйствующим субъектом, по порядку согласования времени отправления маршрута, графика движения маршрута.
       Частью 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции введен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия, если такие действия приводят или могут привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции.
По результатам рассмотрения дела Комиссией принято мотивированное решение, в соответствии с которым действия  Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры и ОАО Ханты-Мансийское автотранспортное предприятие» признаны нарушающими требования  части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.
Также, Комиссией  принято решение о выдаче обязательного для исполнения предписания о принятии мер по недопущению нарушений статьи 16 Закона о защите конкуренции, а так же по устранению ограничения доступа на товарный рынок или устранения с него хозяйствующих субъектов.


              09.02.2012                                                                      В.А. Тимиргалиев