ООО «Альянс-Профи» оплатило административный штраф

Постановление  ООО «Альянс-Профи»  исполнено, - штраф в размере 100 000 рублей за совершенное административного правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст.14.3 КоАП РФ – оплачен.

Ханты-Мансийским УФАС России в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением требований рекламного законодательства было выявлено,  что   в  журнале № 15 (247) от 01.05.2011 г.  «В каждый дом» на стр.7 размещена реклама, следующего содержания: «Выпускной в Нью-Йорке – лучшее место для проведения банкетов по случаю окончания школы или ВУЗа».

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 14.06.2011 г. по делу № 02-21-112/2011 действия ООО «Альянс-Профи»   признаны нарушающими  пункт 1 части 2 статьи 5  Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», в  части   содержания в рекламе  некорректных сравнений рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» за нарушение рекламодателями, рекламораспространителями, рекламопроизводителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность  в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1  статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или  рекламораспространителем законодательства о рекламе, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.