ОАО «Тюменьэнерго» злоупотребило доминирующим положением отказав в техническом присоединении ГЭС Нижневартовска

26 марта 2012 года в Арбитражном суде ХМАО-Югры состоялось рассмотрение заявления ОАО «Тюменьэнерго» об оспаривании решения и предписания Ханты-Мансийского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства, которыми в действиях сетевой организации были установлены нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

            Суд отказал в удовлетворении требований ОАО «Тюменьэнерго» в полном объеме, в связи с доказанностью антимонопольным органом наличия нарушения.

            Нарушение антимонопольного законодательства было установлено решением комиссии Ханты-Мансийского УФАС России от 01.08.2011г. по результатам рассмотрения дела №02-02-158/2011, возбужденного по заявлению ОАО «Горэлектросеть» г.Нижневартовска в отношении ОАО «Тюменьэнерго» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

            Поставлением по делу об административном правонарушении ОАО «Тюменьэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере  922 933 775,60  рублей по статье 14.31 КоАП РФ.

            При назначении ОАО «Тюменьэнерго» административного наказания в виде штрафа в размере более 900 миллионов рублей, Ханты-Мансийским УФАС России были учтены все обстоятельства дела, позволяющие избрать именно ту санкцию, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения повторных противоправных деяний.

            Указанная сумма штрафа составила 6% суммы выручки ОАО «Тюменьэнерго» за 2010 год на рынке реализации товаров, услуг по передаче электрической энергии в ХМАО-Югре.