В Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба ООО «Торгово-сервисные системы» от 19.09.2012 г. №1256-ж на действия Заказчика – БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контрак

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба ООО «Торгово-сервисные системы» от 19.09.2012 г. №1256-ж на действия Заказчика – БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку продуктов детского питания.

Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части установления в проекте контракта условий исполнения контракта, не предусмотренных техническим заданием аукционной документации.

В соответствии с частью 10 статьи 41.12  Закона о размещении заказов, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.

Между тем, в проекте контракта установлены условия исполнения контракта, не предусмотренные техническим заданием аукционной документации.

Так, согласно пункту 12.5 проекта контракта, заказчик вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренные договором количество товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен договор.

Однако, согласно пунктам 28 и 29 информационной карты аукционной документации, возможность увеличения заказчиком количества поставляемого товара исключена.

Как следует из доводов заказчика, при подготовке аукционной документации допущена ошибка в проекте договора, в части возможности увеличения поставляемого товара, в связи с чем, возникли разночтения проекта контракта с информационной картой.

Также из доводов заказчика следует, что после обнаружения данной ошибки, в связи с истечением срока для внесения изменений в аукционную документацию, устранить допущенные разночтения заказчик самостоятельно не мог, в связи с чем, просит отменить данный аукцион.

Таким образом, действия заказчика нарушают положения части 10 статьи 41.12 Закона о размещении заказов, в части установления в проекте контракта условий исполнения контракта, не предусмотренных аукционной документацией.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон Комиссия решила признать в действиях заказчика - БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» нарушение части 10 статьи 41.12 Закона о размещении заказов. Выдать Заказчику – БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» обязательное для исполнения предписание - отменить открытый аукцион в электронной форме на право заключения контракта на поставку продуктов детского питания.