В действиях УФССП по ХМАО-Югре усматриваются признаки нарушения Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба ООО «Торговый Дом «Статус» от 26.09.2012 г. №1296-ж на действия Заказчика – УФССП по ХМАО-Югре и котировочной комиссии при проведении запроса котировок на закупку технических жидкостей.

Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части необоснованного отказа в допуске к участию в запросе котировок.

В соответствии с частью 2 статьи 47  Закона о размещении заказов, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Учитывая, что котировочная комиссия, согласно положениям части 1 статьи 47 Закона о размещении заказов, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, решение о допуске или отказе в допуске участников размещения заказа должно приниматься с учетом соответствия котировочных заявок требованиям извещения о проведении запроса котировок.

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок №0387100004812000036-1 от 20.09.2012 г., участникам размещения заказа ООО «Торговый Дом «Статус» (Заявитель) и ООО «Уральские смазочные материалы» отказано в допуске к участию в проведении запроса котировок, в связи с несоответствием предлагаемого к поставке товара требованиям извещения о проведении запроса котировок, в части указания не соответствующих требованиям заказчика показателей масла (индекс вязкости и температура вспышки масла).

Между тем, показатели масла «индекс вязкости» и «температура вспышки» в извещении о проведении запроса котировок заказчиком не установлены.

Содержание в извещении о проведении запроса котировок товарного знака требуемого товара с указанием слов «или эквивалент» не влечет за собой необходимость поставки товара, полностью идентичного требуемому по всем показателям, так как, исходя из требований части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов, эквивалентность товаров определяется в соответствии с характеристиками товара, установленными в извещении о проведении запроса котировок.

Учитывая вышеизложенное, участники размещения заказа ООО «Торговый Дом «Статус» (Заявитель) и ООО «Уральские смазочные материалы» в котировочных заявках предложили товар, соответствующий требованиям извещения о проведении запроса котировок, в связи с чем, котировочная комиссия не правомерно отказала данным участникам размещения заказа в допуске к участию в проведении запроса котировок.

Кроме того, в качестве основания для отказа в допуске участнику размещения заказа ООО «Уральские смазочные материалы» к участию в проведении запроса котировок, в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок №0387100004812000036-1 от 20.09.2012 г. указано предложение большего количества стеклоомывающей жидкости, чем установлено заказчиком в извещении о проведении запроса котировок.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон Признать в действиях котировочной комиссии Заказчика – УФССП по ХМАО-Югре нарушение части 2 статьи 47 Закона о размещении заказов, в части необоснованного отказа участникам размещения заказа ООО «Торговый Дом «Статус» и ООО «Уральские смазочные материалы» в допуске к участию в запросе котировок. Выдать Заказчику – УФССП по ХМАО-Югре обязательное для исполнения предписание отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок №0387100004812000036-1 от 20.09.2012 г.