Комиссия признала жалобу ООО «АйТи Кингз на действия Заказчика - Департамента информационных технологий и Уполномоченного органа – Департамент государственного заказа необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба ООО «АйТи Кингз» от 20.09.2012 г. №1261-ж на действия Заказчика – Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Уполномоченного органа – Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при проведении открытого аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства на поставку программного обеспечения (неисключительные лицензии) системы управления базами данных и сервера приложений.

Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части необоснованного допуска участника размещения заказа ЗАО «Форс Ай Джи» к участию в торгах.

В соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона в электронной форме №1788 от 10.09.2012 г. участник размещения заказа ЗАО «Форс Ай Джи» допущен к участию в аукционе для субъектов малого предпринимательства.

Как следует из доводов Заявителя, ЗАО «Форс Ай Джи» не является субъектом малого предпринимательства, в связи с чем, данный участник размещения заказа не обоснованно допущен аукционной комиссией к участию в аукционе для субъектов малого предпринимательства.

Однако, вопреки доводам Заявителя, в заявке ЗАО «Форс Ай Джи» на участие в аукционе для субъектов малого предпринимательства содержатся сведения о наличии у ЗАО «Форс Ай Джи» статуса субъекта малого предпринимательства. Какими-либо доказательствами отсутствия у данного участника размещения заказа статуса субъекта малого предпринимательства на момент рассмотрения заявок аукционная комиссия не располагала.

Вместе с тем, Заявителем не представлено доказательств отсутствия у ЗАО «Форс Ай Джи» статуса субъекта малого предпринимательства.

Учитывая вышеизложенное, аукционная комиссия правомерно допустила участника размещения заказа ЗАО «Форс Ай Джи» к участию в аукционе для субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения части 4 статьи 15 и части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, в части необоснованного допуска участника размещения заказа ЗАО «Форс Ай Джи» к участию в торгах.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон Признать жалобу ООО «АйТи Кингз» на действия Заказчика – Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Уполномоченного органа – Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при проведении открытого аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства на поставку программного обеспечения (неисключительные лицензии) системы управления базами данных и сервера приложений  необоснованной.