Жалоба на действия Заказчика – МКУ «Служба муниципального заказа в жилищно-коммунальном хозяйстве», Уполномоченного органа – Управление муниципального заказа признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ханты-Мансийское УФАС России поступила жалоба ООО «АСУ» от 21.09.2012 г. №1264-ж на действия Заказчика – МКУ «Служба муниципального заказа в жилищно-коммунальном хозяйстве», Уполномоченного органа – Управление муниципального заказа администрации города Ханты-Мансийска и аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту объекта: «Памятный знак первооткрывателям Сибири в г.Ханты-Мансийске. Электроснабжение, электроосвещение, системы автоматизации, слаботочные сети», муниципальный заказ 330 – эа.

Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части необоснованного отказа в допуске к участию в торгах.

Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №0187300015612000355-1 от 18.09.2012 г. Заявителю отказано в допуске к участию в торгах, в связи с несоответствием заявки заявителя требованиям технического задания аукционной документации.

Так, в нарушение подпунктов «а» и «б» пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а также подпунктов «а» и «б» пункта 1 внесения изменений в аукционную документацию от 05.09.2012 г., по позиции 26 заявки Заявителя на участие в открытом аукционе в электронной форме толщина оболочки кабеля КСПЭВ 2х0,5 указана в диапазоне 0,5…01 мм., тогда как в пункте 8 технического задания, являющегося приложением №1 к аукционной документации, согласно внесенных 05.09.2012 г. в аукционную документацию изменений, толщина оболочки указана в диапазоне 0,5…0,1 мм.

Учитывая, что заявка Заявителя не соответствует требованиям технического задания аукционной документации, аукционная комиссия правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в торгах.

Таким образом, в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, в части необоснованного отказа в допуске к участию в торгах.