Ханты – Мансийское УФАС рассмотрело жалобу ООО «Лайт»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В УФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступила жалоба  ООО «Лайт» на действия Заказчика – МБУЗ «Центральная районная больница» Кондинского района, Уполномоченного органа – Администрации Кондинского района при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реагентов диагностических для МБУЗ ЦРБ Кондинского района.

Заявитель ссылается на нарушение прав участника размещения заказа, в части необоснованного допуска к участию в торгах победителя.

Согласно п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В соответствии с ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

В п.19 Информационной карты аукционной документации (извещение № 0187300003512000546) «Инструкция по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме», установлено требование о предоставлении сведений о стране происхождения товара, что противоречит ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.

Следовательно, действия Заказчика – МБУЗ «Центральная районная больница» Кондинского района  нарушают положение части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, в части установления в аукционной документации дополнительных требований к товару.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон Комиссия решила признать жалобу ООО «Лайт» необоснованной. Признать в действиях Заказчика – МБУЗ «Центральная районная больница» Кондинского района, нарушение ч.3.1. ст.34, ст.41.6 Закона о размещении заказов, в части установления в аукционной документации дополнительных требований к товару.