В действиях Администрации гп. Пионерский и ТСЖ «Ленина 12» не подтвердились признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

       24.09.2012г. состоялось рассмотрение дела №05-09-246/2012, возбужденного в отношении Администрации гп. Пионерский и ТСЖ «Ленина 12» по признакам нарушения части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» выражающееся в установлении в документации заведомо невыполнимые требования к срокам производства, работ и гарантийным обязательствам.

          09.08.2012 в Ханты-Мансийское УФАС России поступило  обращение (вх.№1113-О от 09.08.2012) ООО «Компания «Торус» на действия   Уполномоченного органа - Администрации городского поселения Пионерский и ТСЖ «Ленина 12», содержащие указание на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

         По мнению заявителя, Администрация гп. Пионерский и  ТСЖ «Ленина 12» намеренно установили в документации заведомо невыполнимые требования к срокам производства работ, гарантийным обязательствам, при этом   не размещая  проектно-сметную документацию, с целью ограничения конкуренции - незаконного снижения количества участников.

         В соответствии  с частью  2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов, запроса котировок, если организатором или заказчиком торгов, запроса котировок являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,  государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативно правовыми актами  ограничение доступа к участию  в торгах, запросе котировок.

        По результатам рассмотрения дела Комиссия, оценив все имеющиеся доказательства по делу, приняла решение о прекращении производства в связи с не подтверждением фактов нарушения антимонопольного законодательства.