Должностным лицом Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры оплачен штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от 10.05.2012 года по делу об административном правонарушении должностное лицо Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ, за действия, которые препятствовали осуществлению хозяйственной деятельности индивидуальным предпринимателям осуществляющих пассажирские перевозки на территории ХМАО-Югры.

       Решением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 20.06.2012г., решением суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 05.09.2012 года, Постановление антимонопольного органа о наложении штрафа оставлено в силе.    

        26.10.2012 года, должностным лицом Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры штраф оплачен в полном размере.

       Напомним, что основанием для привлечения должностного лица Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры к административной ответственности послужило вынесенное решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре от 07.10.2011г. по делу №06-02-221/2011, в соответствии с которым, действия Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры признаны нарушившими п. 2, п.3 ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2011 №135-ФЗ «О защите конкуренции», путем направления хозяйствующих субъектов в ОАО «Ханты-Мансийское автотранспортное предприятие» с целью согласования расписания движения автобусов предпринимателей осуществляющих междугородние перевозки.

       В соответствии с пунктом 2, пунктом 3 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции Федеральным органом исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:

– необоснованное препятствование осуществлению деятельности  хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;

–   установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.

       Действия Департамента признаны Комиссией Управления как недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством, так как у ОАО «Ханты-Мансийское автотранспортное предприятие» отсутствовали правовые основания для  согласования расписаний движения автобусов иных хозяйствующих субъектов. Данные действия Департамента препятствовали осуществлению хозяйственной деятельности перевозчиков, а также создавали административный барьер для инициаторов пассажирских перевозок.