Крупнейший оптовый поставщик автомобильного топлива в ХМАО-Югре создал цепочку посредников из аффилированных компаний, что привело к нарушению антимонопольного законодательства

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в августе текущего года проведена плановая проверка, в отношении оптового поставщика автомобильного топлива — ООО «Газэнегосеть Сургут», по результатам которой возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В частности, одно из дел возбуждено по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «Газэнергосеть Сургут», ООО «Югра-Логистик», ООО «Информат», в части заключения соглашения, которое приводит к ограничению конкуренции, путем навязывания контрагентам (АЗС, покупателям бензина для розницы) условий договора, невыгодных для них, путем навязывания транспортных услуг по перевозке автомобильного топлива.

Установлено, ООО «Информат» является аффилированной компанией ООО «ГЭС Сургут», которая была привлечена в качестве третьего лица для хранения и отпуска нефтепродуктов, что привело к увеличению стоимости автомобильного топлива.

При этом, ООО «Газэнегосеть Сургут» заключив договор с ООО «Югра-Логистик», в одностороннем порядке обязало контрагентов пользоваться услугами транспортировки и хранения, в которых они заинтересованы не были.

В результате соглашения между ГЭС Сургута и ООО «Югра-Логистик» был извлечен доход в размере более 185 миллионов рублей, что привело к увеличению стоимости автомобильного топлива на рынке розничной реализации автомобильного топлива.

            Сургутский ЗСК ответил антимонопольному Управлению, что имеет технологические, экономические и иные условия отпуска нефтепродуктов напрямую независимым продавцам топлива, что означает, что цена 1 литра бензина стоила бы дешевле!

            Согласно части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами по навязыванию контрагенту условий договора, в которых контрагент не заинтересован.

            За нарушение статьи 11 Закона о защите конкуренции грозит неотвратимость наказания, в виде оборотных миллионных штрафов.

            Для справки: статьей 178 Уголовного кодекса за ограничение или устранение конкуренции введена и уголовная ответственность в том числе, в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

                        Комиссии УФАС с участием представителей Прокуратуры округа, УВД и Правительства ХМАО-Югры, Сургутского ЗСК и «Газпром газэнергосеть» (г.Москва) подтвердила наличие нарушений антимонопольного законодательства, выявленные в ходе плановой проверки компании о наличии аффилированности и посредников.

            По сообщению единоличного учредителя ГЭС Сургута - ОАО «Газпром газэнергосеть» г.Москва, до момента возбуждения дела Ханты-Мансийскимо УФАС России, ему не было известно о том, что  генеральный директор дочернего общества имеет доли участия в коммерческих организациях либо связан с ними иным образом.

            В отношении проверенной компании ООО «ГЭС Сургут» вынесено решение, выдано предписание, будет возбуждено административное производство по применению оборотного штрафа в рамках статьи 14.32 КоАП РФ, материалы будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения дела по статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации.