Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры признал законным отказ Ханты-Мансийского УФАС России в согласовании внесения изменений в концессионное соглашение

         17 января 2022 года Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры отказал в иске ООО «Развитие» к Ханты-Мансийскому УФАС России об отказе в согласовании внесения изменений в концессионное соглашение.

         Напомним, ранее ООО «Развитие» обратилось с заявлением в адрес Ханты-Мансийского УФАС России, в котором просило согласовать изменения, вносимые в концессионное соглашение №1042 от 28.12.2018 о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования «Средняя общеобразовательная школа, п.Солнечный (Общеобразовательная организация с универсальной безбарьерной средой)» в муниципальном образовании Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

         В качестве основания для внесения изменений в концессионное соглашение общество указало на возникновение обстоятельств непреодолимой силы, выразившихся в наступлении эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

         Однако по результатам анализа представленных обществом документов Ханты-Мансийским УФАС России было вынесено решение об отказе в согласовании внесения изменений в концессионное соглашение, поскольку представленные обществом документы не подтверждали возникновение обстоятельств неопредолимой силы.

         Не согласившись с решением Ханты-Мансийского УФАС России общество оспорило его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по делу №А75-13481/2021 пришел к выводу о законности оспариваемого решения, отказав тем самым ООО «Развитие» в удовлетворении требований в полном объеме.