Протокол № 3 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре

г. Ханты-Мансийск                                                                             15.10.2014 г.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы  В. П. Иванов

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Ответственный секретарь Экспертного совета

О. В. Воронцова — ведущий специалист - эксперт отдела защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства;

 

Члены Экспертного совета:

А. А. Плутаев - заместитель начальника отдела  защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства;

О. В. Шишкина - специалист - эксперт отдела  защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства;

В. Д. Кузнецов - юрисконсульт ООО «Рекламное агентство «Самарово»;

А. А. Плотников - начальник отдела рекламы МКУ «Управление капитального строительства города Ханты-Мансийска»;

Л. А. Никифорова - инженер отдела подготовки разрешительной документации Департамента градостроительства и архитектуры Администрации города Ханты-Мансийска.

 

Участники:

А.А. Новиков — генеральный директор ООО «РИА» ФЛАГМЕН», СМИ «Русское Радио и ХИТ-ФМ»;

Т.В. Мехрякова — радио «Югория»;

И.Н. Ердянова — ИА «Югра-информ»

В.В. Патранова – газета «Новости Югры»

 

 

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об использовании в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов (по обращению, в рамках взаимодействия Крымского УФАС России), содержащее указание на признаки нарушения ч. 6. ст.5 ФЗ от 13.03.2006 № 38 «О рекламе».

 

Так же был рассмотрен вопрос об использовании в рекламе изображения алкогольной продукции в городе Ханты-Мансийске по адресу: ул. Комсомольская, 45, на стене кафе-бара «Аура», согласно статье 21 п. 2.6 реклама алкогольной продукции не должна размещаться на расстоянии ближе чем сто метров от детских, образовательных зданий, строений, сооружений. Кафе-бар расположен напротив начальной и средней общеобразовательных школ.

 

1.Члены Экспертного совета единогласно проголосовали за признание непристойным образа, использованного в рекламе (по обращению Крымского УФАС России) в соответствии с ч. 6. ст.5 ФЗ от 13.03.2006 № 38 «О рекламе»;

2.Члены Экспертного совета проголосовали против признания ненадлежащей, рекламы с изображением алкогольной продукции в городе Ханты-Мансийске по адресу: ул. Комсомольская, 45, на стене кафе-бара «Аура», по мнению членов Экспертного совета данное изображение — не является рекламой, а элементом оформление фасада здания;

3. До членов Экспертного совета и приглашенных журналистов доведена информация об изменениях Федерального закона «О рекламе» (рынка финансовых услуг (займов и кредитов), медицинских услуг, социальной рекламы).

 

По итогам совещания сформулированы следующие выводы и предложения, а именно:

-как квалифицировать информацию о сайте: http://www.скидки-хм.рф демонстрирующемся по телеканалам в качестве информации или рекламы;

-рассмотреть возможность проведения совместных мероприятий, в рамках взаимодействия между органами власти по выявлению нарушений рекламного законодательства в г. Ханты-Мансийске и принятию мер к нарушителям.

Выводы: недопустимо использовать непристойные  и неэтичные образы  в рекламе. Недопустима ненадлежащая с учетом места размещения реклама - напротив начальной и средней общеобразовательных школ, что наносит  вред нравственному и духовному развитию детей.

 

 

Председатель

Экспертного совета_____________________________________        В. П. Иванов

 

 

Ответственный секретарь

Экспертного совета_____________________________________  О. В. Воронцова

Дата проведения Совета: 
15 октября 2014, 09:23