Владимир Тимиргалиев: Хозяйствующие субъекты муниципальных образований не знают своих прав на получение преференций

Практику предоставления государственных и муниципальных преференций обсудили накануне в Ханты-Мансийске представители антимонопольной службы.

На мероприятии были озвучены результаты деятельности УФАС по предоставлению государственных и муниципальных услуг преференций за 3 квартал 2013 года.

За это время в управление поступило 77 заявлений, в то время как в 2012 году их было всего 64. Большая часть заявлений поступила от органов местного самоуправления.

Ведущим специалистом-экспертом отдела правовой экспертизы и контроля органов власти Владимиром Тимиргалиевым было отмечено, что зачастую государственные муниципальные преференции выделяются по заявлению хозяйствующих субъектов, при это их круг ограничен. «Хозяйствующие субъекты просто на просто не знают своих прав на получение преференций», – подчеркнул он.

Также участники совещания обсудили практику антимонопольного регулирования на рынке электроэнергетики.

Об основных изменениях в правила технологического присоединения в рамках реализации «дорожной карты» рассказал начальник отдела защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства Василий Третьяков. Он пояснил, что реализация «дорожной карты» позволит существенно уменьшить количество этапов присоединения, сократить время прохождения всех этапов по получению доступа к энергосети, а также снизить затраты на получение доступа к энергосети к 2018 году.

«В настоящее время ряд мероприятий «дорожной карты» уже реализован. Так, увеличена максимальная мощность для льготной категории со 100 до 150 кВт, закреплена возможность предоставления рассрочки платежа за технологическое присоединение на 3 года для потребителей от 15 до 150 кВт. Кроме того, теперь сетевым организациям до 1 ноября каждого года необходимо предоставлять в органы исполнительной власти в области госрегулирования тарифов прогнозные сведения о планируемых расходах за технологическое присоединение на очередной календарный год», – прокомментировал Василий Третьяков.

Также им было отмечено, что распространенным типом нарушения в сфере электроэнергетики остаются нарушения антимонопольного законодательства сетевыми организациями при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и оказании услуг по передаче электрической энергии.

За текущий период 2013 года уже выдано 26 предупреждений (в 2012 году их было 18), из них 9 предупреждений о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики. Также возбуждено 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства.