Югра. Антимонопольная служба. «Диван-Сарай» (г. Сургут) отстоял в Ханты-Мансийском УФАС России исключительное право на товарный знак

19.03.2014 г. Ханты-Мансийское УФАС России признало нарушение статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" в действиях ООО "Лига", осуществляющего торговую деятельность в ресторане под торговым наименованием "Диван Сарай", в части осуществления недобросовестной конкуренции с незаконным использованием результатов индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

Основанием для возбуждения дела № 02-06-011/2014 послужило поступившее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре обращение ООО "Таити".

Из обращения ООО "Таити" следовало, что ООО "Лига" на территории г.Ханты-Мансийск по ул.Комсомольская, д.31 на фасаде здания, а так же сайте http://divansaray.ru, и в иных источниках средств массовой информации использует товарный знак "Диван-Сарай" для обозначения ресторана восточной кухни, правообладателем которого является ООО "Таити".

Исключительное право на товарный знак "Диван-Сарай" принадлежит ООО "Таити", что подтверждается свидетельством на товарный знак (знак обслуживания) за № 476120 от 05.12.2012 г.

Товарный знак используется правообладателем в качестве фирменного наименования ресторанов восточной кухни, находящихся по адресу6 ХМАО-Югра, г.Сургут, пр-т Набережные, д.14; г.Сургут, Нефтеюганское шоссе, д.1, ТРЦ "Аура".

Пункт 9 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" определяет недобросовестную конкуренцию как любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на приобретения преимуществ в предпринимательской деятельности, противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.