Электросети ХМАО обвинили в срыве сроков техприсоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Проверка УФАС вскрыла 200 нарушений в деятельности горэлектросетей Ханты-Мансийска

Управление Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югре уличило «Городские электрические сети» (МП «ГЭС») Ханты-Мансийска, возглавляемые депутатом гордумыСергеем Дмитриевым, в многочисленных грубых нарушениях. Ведомство предъявило сразу несколько сотен претензий, включающих в себя навязывание клиентам невыгодных условий договоров техприсоединения, игнорирование сроков выдачи технических условий и неправомерное взимание платы за оказание услуг при восстановлении и переоформлении документов. Собеседники «Правды УрФО», близко знакомые с ситуацией, не исключают, что интерес ведомства, а возможно, других компетентных органов к «Городским электросетям» и лично к руководителю предприятия будет в ближайшее время нарастать. По мнению источника издания, «муниципальное учреждение ежегодно осуществляет многомиллионные закупки оборудования у коммерческой организации – ЗАО «Дива», возглавляемого Тейфуром Гейбатовым, без проведения обязательных конкурсов».

Антимонопольное ведомство в ходе внеплановой выездной проверки МП «Городские электрические сети» обнаружило более 200 нарушений Федерального закона от 26 июня 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», а также требований Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Муниципальное предприятие безосновательно отказывало заявителям в запрашиваемой мощности энергопринимающих устройств, навязывая потребителям заведомо невыгодные условия, а кроме ​того, нарушало сроки вручения технических условий заказчикам. По 54 фактам руководителю организации вынесены предупреждения о необходимости приведения принятых решений в соответствие с законом, однако по немалой части списка, как указывают в УФАС, «негативные последствия уже наступили, и решения о санкциях по ним будут приниматься дополнительно».

ГЭС осуществляет передачу электроэнергии на основании приказа о включении в реестр естественных монополий по оказанию услуг №43/4 от 30 октября 1998 года, что подтверждает сетевой статус предприятия и придает ей доминирующее положение на рынке. Именно злоупотребления доминирующим положением при выдаче техусловий и заключении договоров техприсоединения касались многочисленные жалобы горожан, адресованных в региональное управление антимонопольного ведомства.

Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания данных услуг, определенных Федеральным законом «Об электроэнергии», устанавливаются четкие критерии порядка получения технических условий, сроков заключения договоров и предельная мощность техприсоединения энергоустройств для физлиц. Сетевая организация обязана выполнить техприсоединение на основании заявки гражданина в соответствии с правилами. Стоит отметить, что максимальная мощность энергопринимающих устройств для заявителей-физлиц может составлять 15 кВт включительно, а проект договора и технические условия МП «ГЭС» обязано в бумажном виде направить заявителю в течение 15 дней со дня получения заявки. Закон о защите конкуренции прямо запрещает действия со стороны сетевика, ограничивающие конкуренцию и ущемляющие интересы других лиц. В частности, речь идет о навязывании невыгодных клиенту условий, а также технологически и экономически необоснованном отказе от заключения договора.

Как один из более чем 200 примеров нарушений МП «ГЭС» законных интересов населения в УФАС приводят эпизод с техприсоединением участка на территории СОТ «Геолог» в Ханты-Мансийске (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО»). «22 января 2015 года в МП «ГЭС» поступила заявка на технологическое присоединениеБолтаева А.В. по объекту участок №230, находящемся в СОТ «Геолог», с запрашиваемой максимальной мощностью энергопринимающих устройств 7 кВт. 26 января 2015 года МП «ГЭС» были подготовлены технические условия №21 с указанием максимальной мощности энергопринимающих устройств 4 кВт. В письме (исх. № 246 от 27 января 2015 года) МП «ГЭС» в ответ на вопрос заявителя указало, что технические условия с запрашиваемой мощностью могут быть выданы только после приведения в надлежащее состояние сетей СОТ «Геолог». Технические условия №21 от 26 января заявителю в установленном порядке выдачи технических условий в течение 15 дней со дня получения заявки не направлены, что подтверждается отметкой о личном получении техусловий 30 января 2015 года. Таким образом, МП «ГЭС» навязаны невыгодные условия договора технологического присоединения, и нарушен срок направления технических условий», – говорится в заключении антимонопольной службы.

В настоящий момент продолжается работа по рассмотрению десятков других зафиксированных нарушений прав граждан на техприсоединение. В УФАС предполагают, что к организации и ее руководителю, что примечательно, не заверившему личной подписью акт внеплановой проверки, будут применены не только предупреждения, но и более серьезные санкции.

«В текущее время более чем по 50 фактам нарушения вынесены предупреждения. Часть эпизодов находится в стадии рассмотрения. В их отношении предупреждениями, видимо, не обойтись, поскольку негативные последствия в результате действий МП «ГЭС» наступили по факту. Какие санкции будут применены и в каком объеме, пока говорить рано», – рассказал «Правде УрФО» о текущей ситуации источник, близкий к руководству регионального управления ФАС по ХМАО.

Кроме того, изучением выявленных нарушений в настоящий момент, как сообщили изданию ведомственные источники, занимаются в СК РФ по ХМАО-Югре. Однако свой вердикт в отношении руководства и должностных лиц муниципального предприятия следователи вынесут позднее. «Окончательные выводы делать рано, идет изучение поступивших к нам сведений и материалов», – заметил в неофициальной беседе представитель силовой структуры.

Стоит отметить, что на официальном портале государственных закупок Российской Федерации МП «ГЭС» упоминается лишь дважды. В 2014 году предприятие электроснабжения опубликовало запрос на оказание услуг по специальной оценке условий труда на сумму 320 тыс. рублей, а 3 сентября 2015 года разместило заявку на поставку силового кабеля на 31,755 млн рублей. Сведений о других заявках на поставку оборудования на официальном портале не содержится, хотя «деятельность предприятия сама по себе предполагает регулярные закупки».