​Сургутские рекламщики пожаловались на незаконный снос незаконных же рекламных конструкций

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Окружные антимонопольщики рассмотрели жалобу сургутских рекламщиков на департамент архитектуры и градостроительства. Те заявили в управление Федеральной антимонопольной службы о незаконном демонтаже рекламных конструкций.

Отметим, что демонтаж осуществлялся исходя из соглашения, которое подписали чиновники департамента и представители Сургутской ассоциации рекламных агентств: о том, что данная ассоциация будет создана, в свое время главный архитектор города Алексей Фокеев сообщал в эфире siapress.ru. По его словам, одна из главных ее функций — регулирование количества законных рекламных носителей на улицах города.

Владельцам 31 рекламной конструкции пришлось не по душе, что чиновники и представители ассоциации взялись за демонтаж, не согласовав его с ними. Соглашение о ликвидации незаконных баннеров было заключено в нарушение законодательства, уверены рекламщики, так как эта работа была передана ассоциации без проведения соответствующих торгов.

Однако вскоре выяснилось, что демонтаж осуществлялся ассоциацией за свой счет — повода для торгов не было, заявили в департаменте архитектуры и градостроительства. После ликвидации конструкций представители ассоциации пытались взыскать потраченные на нее средства с владельцев: такая возможность была прописана в соглашении.

«Комиссия антимонопольного органа признала действия органа местного самоуправления незаконными, пояснив, что заключение соглашения на безвозмездной основе в соответствии с Законом о контрактной системе, противоречило положениям гражданского и бюджетного законодательства и являлось неправомерным, — передает пресс-служба окружного УФАС. —Кроме того, департамент не привел другого действующего законодательства, которое позволило бы ему заключить соглашение с Сургутской ассоциацией рекламных агентств на неконкурентных условиях, несмотря на то, что данная обязанность предусмотрена в нормативном акте муниципального образования».