«Интернет-войны» антимонопольщиков и Думы Сургута

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Результатом продолжительной борьбы антимонопольного органа с Думой Сургута за права интернет-провайдеров города стал штраф в 100 тысяч рублей. Такая мера наказания была предпринята за невыполнение предписания об отмене запрета на размещение интернет-кабелей на улицах Сургута.

Дума Сургута внесла изменения в правила благоустройства города, которые запрещали размещать кабели связи на улицах города. Кроме того, уполномоченный орган посчитал правомерным обязать всех поставщиков связи переложить уже имеющиеся кабели связи под землю.

С целью защитить свои права интернет-провайдеры обратились в антимонопольный орган, пояснив, что запрет на размещение кабелей негативно отразится на качестве и масштабах доступа к интернету, а стоимость услуг для пользователей интернета увеличится в разы. Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России рассмотрев дело, защитила права предпринимателей и выдала Думе города обязательное для исполнения предписание об изменении актов, нарушающих антимонопольное законодательство. Свою позицию сотрудники УФАС по ХМАО отстояли и в двух судебных инстанциях.

Штраф должен быть оплачен в течение 60-ти дней со дня получения Постановления. Отметим, что неуплата штрафа в установленный срок грозит административной ответственностью, предусмотренной статьей 20.5 КОаП РФ и влечет за собой наложение штрафа в двойном размере.