Департамент госзакупок ввел излишние требования к потенциальным подрядчикам

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения арбитражного суда Югры и Восьмого арбитражного апелляционного суда, которые отказали в удовлетворении иска региональному УФАС по аукциону на капремонт противотуберкулезного диспансера.

Поводом для оспаривания действий департамента госзакупок стали жалобы одного из участников аукциона на искусственное ограничение конкуренции – нарушения, по мнению заявителя, заключались в требовании наличия лицензии МЧС на монтаж, техобслуживание и ремонт противопожарных преград одновременно со свидетельством о допуске к работам по организации строительства.

По материалам дела установлено, что работы по огнезащите не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав подрядных работ по капремонту здания. При этом законы, регулирующие контрактную систему, как и проект контракта, не содержат запрета на привлечение субподрядчиков для выполнения работ – то есть огнезащиту можно было поручить третьим лицам, у которых есть подобная лицензия. Поэтому комиссия антимонопольного органа решила, что установленные требования ограничивают количество участников закупки, и выдала департаменту госзаказа Югры предписание об отмене протоколов прошедших аукционов.

Отстаивать свою позицию Ханты-Мансийскому УФАС России пришлось в трех судебных инстанциях, две из которых решение антимонопольного органа не поддержали, однако суд Западно-Сибирского округа, проверив обоснованность доводов, посчитал неверной позицию нижестоящих коллег.