Магазину «Красное&Белое» в Югре придется отвечать за свою рекламу

Житель Ханты-Мансийска пожаловался на рекламу алкоголя в брошюрах известного в округе магазина «Красное&Белое». Дело закончилось судом.

Летом минувшего года в одном из многоквартирных домов Ханты — Мансийска известным магазином «Красное&Белое» (владелец магазина — ООО «Альфа Сургут») незаконно распространялась реклама алкогольных напитков Krusovice, Holsten premium и других сортов алкоголя. Кроме того, в рекламных брошюрах отсутствовало предупреждение о вреде потребления алкоголя.

С учетом нарушений в отношении ООО «Альфа Сургут» возбудили дело о нарушении законодательства о рекламе. Уже в ходе рассмотрения дела ответчик пояснил, что рекламные брошюры изготовлены только для того, чтобы ознакомить своих покупателей с ассортиментом магазина «Красное&Белое». Но рекламные брошюры, содержащие рекламу алкогольной продукции, распространялись за пределами торговых помещений магазина «Красное & Белое», что является нарушением рекламного законодательства. Стоит отметить, что за нарушение Закона о рекламе возложена как на рекламодателя, так и на рекламораспространителя.

Признали их виновными в нарушении, а «Альфа Сургут» с решением Ханты-Мансийского УФАС России не согласилось и направилось в Арбитражный суд округа. Однако, арбитражный суд подтвердил вину ответчиков, сообщает пресс-служба УФАС по ХМАО.

 «Факт того, что журнал содержащий рекламу алкогольной продукции магазина «Красное&Белое» не является периодическим печатным изданием, не освобождает рекламодателей от соблюдения законодательства и подготовки рекламы надлежащим образом» — пояснил заместитель руководителя Управления Василий Иванов.