​Сургутской думе придется выплатить антимонопольщикам 50 тысяч рублей

Ханты-Мансийское УФАС России получит от Сургутской думы 50 тысяч рублей: об этом сообщает пресс-служба окружных антимонопольщиков. Спор между двумя структурами урегулировал Арбитражный суд Югры. Ранее окружное УФАС потребовало привлечь сургутский парламент к административной ответственности из-за внесенных изменений в правила благоустройства, в результате которых было запрещено воздушное размещение кабелей на улицах города. Уже имеющиеся кабели государственный орган обязал закопать.

Решение пришлось не по нраву интернет-провайдерам, которые и обратились в антимонопольный орган, заявив, что требуемые работы обернутся большими тратами как денег, так и ресурсов. «Для подтверждения своей позиции заявители предоставили комиссии УФАС сметы, указывающие что затраты на демонтаж составят миллионы рублей. В зависимости от провайдера эта сумма колеблется от 1 080 000 до 254 000 000 рублей, соответственно платить за это пришлось бы горожанам», — приводят цифры представители УФАС. Его руководитель Артур Демкин отметил, что ущемление прав интернет-провайдеров может негативно сказаться не только на цене потребляемого трафика, но и на качестве интернета, то есть задело бы в конце концов большое количество интернет-пользователей.

Управление сначала выдало предписание изменить акты, обязывающие провайдеров провести дорогостоящие работы, а после наложило 100-тысячный штраф за неисполнение этого предписания. Парламент платить отказался и пошел в Арбитражный суд, который в итоге принял соломоново решение, оставив претензии антимонопольщиков в силе, однако снизив сумму их притязаний вдвое.