«Городские электрические сети» вновь привлекли внимание правоохранителей

Изучение деятельности муниципального предприятия «Городские электрические сети» (МП «ГЭС») Ханты-Мансийска привело представителей регионального УФАС к заключению о нарушениях требований антимонопольного закона.

Проверка ведомства позволила сделать выводы о совмещении предприятием передачи электроэнергии и ее купли-продажи. Между тем подобное сочетание является нарушением статьи 6 Федерального закона №36-ФЗ от 26 марта 2003 года  «Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике».

В итоге антимонопольный орган вынес решение обязать МП «ГЭС» в срок до 1 апреля 2017 года прекратить совмещение деятельности по передаче и купле-продаже электроэнергии. Выход представители УФАС видят в реорганизации предприятия – разделении или выделении в отдельную структуру.

Отметим, антимонопольщики далеко не в первый раз адресуют претензии «Городским электрическим сетям». В прошлом году совместные проверки ведомства и прокуратуры выявили более сотни нарушений в деятельности компании, среди которых превалировали отсутствие проведения конкурентных процедур по закупкам и неразмещение публичной информации о них.