ФАС: Горэлектросети незаконно совмещали два вида деятельности. Предприятие будет реорганизовано

22 Ноября 2016|16:22

Городские электрические сети (ГЭС) Ханты-Мансийска незаконно совмещали деятельность по передаче электрической энергии и деятельность по ее купле-продаже.

К такому выводу накануне пришло Ханты-Мансийское управление федеральной антимонопольной службы, которое обнаружило в действиях предприятия нарушение статьи 6 федерального закона от №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты России и признании утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике».

Как сообщает пресс-служба Ханты-Мансийского УФАС, горэлектросети осуществляли деятельность одновременно по передаче электрической энергии и деятельность по купле-продаже электрической энергии. Эти действия могли привести к ограничению или вовсе устранению конкуренции на рынке сбыта электрической энергии, увеличению тарифов для потребителей путем воздействия на условия обращения товара в одностороннем порядке.

По результатам рассмотрения материалов проверки, было принято решение обязать предприятие в срок до 1 апреля 2017 года прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии и деятельность по купле-продаже электрической энергии. То есть, городским электрическим сетям предстоит осуществить реорганизацию юридического лица в форме разделения или выделения.

Но предприятие не согласилось с вменяемым нарушением и обратилось в арбитражный суд Югры. Суд в свою очередь пришел к выводу о законности и обоснованности решения Ханты-Мансийского управления ФАС о необходимости проведения реорганизации ГЭС по видам деятельности: отдельно передача электрической энергии и отдельно купля-продажа электрической энергии.