Навязанные договоры и завышенная цена: Ханты-Мансийское УФАС призвала ОАО «Обьгаз» к порядку

По обращениям жителей Ханты-Мансийска окружное управление Федеральной антимонопольной службы проверило действия ОАО «Обьгаз» - единственного поставщика сжиженного газа в баллонах для населения столицы Югры.

Горожане обратили внимание федеральных чиновников, что предприятие необоснованно требует от абонентов заключать договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования – в противном случае оставляло за собой право отказать в поставке сжиженного газа потребителю.

Выяснилось, что такие договоры действительно начали заключать с 1 октября 2015 года. Стоит отметить, что цена обслуживания по навязываемому договору – 760 рублей в год. «Кроме того, в договор незаконно включена плата за «Аварийное прикрытие внутриквартирного газового оборудования жилого помещения, - рассказывает заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС России Василий Иванов. - Вместе с тем, согласно сведениям, предоставленным Региональной службой по тарифам Югры, расходы на содержание аварийной диспетчерской службы предприятия уже включены в цену на сжиженный газ, реализуемый населению».

ОАО «Обьгаз» выдано обязательное для исполнения предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Административное законодательство предусматривает ответственность за него в виде штрафа – для должностных лиц от пятнадцати до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Еще одно дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по жалобе на рост цены баллонного газа. С 8 июня 2015 года по 30 мая 2016-го ОАО «Обьгаз» реализовало сжиженный газ в баллонах объемом 27 литров гражданам, не являющимися абонентами предприятия, по цене 765,20 рублей – в то время как Региональной службой по тарифам цена была установлена в размере 510,18 рублей.

Как пояснил представитель ОАО «Обьгаз», коммерческая цена на газ для не-абонентов была установлена по устному распоряжению гендиректора в целях покрытия убытков предприятия. Антимонопольной службой в этих действиях усмотрено нарушение федерального закона о защите конкуренции. Полученный таким образом необоснованный доход в размере 63 тыс. руб. предписано перечислить в федеральный бюджет, сообщает пресс-служба Ханты-Мансийского УФАС.