Администрации Югорска отказали в пополнении списка недобросовестных поставщиков

УФАС уличило чиновников в нарушении закона о контрактной системе

8-й арбитражный апелляционный суд и суд первой инстанции встали на сторону Ханты-Мансийского УФАС при рассмотрении дела о неправомерных действиях администрации и думы Югорска при проведении электронного аукциона на поставку картриджей.

Как следует из материалов дела, в конкурсе был определен победитель, который в свою очередь направил в адрес администрации Югорска протокол разногласий, отказавшись от заключения контракта на условиях заказчика. В связи с этим дума Югорска обратилась в Ханты-Мансийское УФАС России с заявлением о включении данного индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Во время внеплановой камеральной проверки комиссия Ханты-Мансийского УФАС России установила, что администрация Югорска допустила победившего подрядчика к участию в конкурсе с нарушением закона о контрактной системе. Именно поэтому Ханты-Мансийское УФАС России отказало во включении сведения об ИП в реестр недобросовестных поставщиков.

Так, в техническом задании к электронному аукциону администрация города Югорска выставила определенные требования к объекту закупки – «тонер-картридж для принтера Kyocera, оригинальный от производителя…». В свою очередь победитель данного аукциона в своей заявке предложил картридж другого производителя.

«Учитывая все обстоятельства, администрация Югорска была обязана проверить все заявки на участие в конкурсе и убедиться в достоверности указанной информации. Вследствие чего исключить из участников аукциона те заявки, которые не соответствуют требованиям технического задания. Вопреки всему данные действия предприняты не были, что повлекло незаконное участие в электронном аукционе и дальнейшую в нем победу индивидуального предпринимателя, предложившего отличный от технического задания товар», – прокомментировал замруководителя Ханты-Мансийского УФАС России Александр Миронов.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания решения Ханты-Мансийского УФАС России недействительным. Решается вопрос о привлечении виновного уполномоченного лица к административной ответственности.

Автор: 

Елена Никищенко