Правительство ХМАО получило «черную метку» от УФАС

Про это заявили в надзорном ведомстве. К антимонопольщикам поступила претензия на функционирования госслужащих, которые при заключении договора на аренду госимущества нелегально установили показатель субаренды.

Правительство ХМАО получило «черную метку» от УФАС

 

Правительство ХМАО получило предупреждение от территориального управления УФАС. Про это известили в надзорном ведомстве.

К антимонопольщикам поступила претензия на функционирования госслужащих, которые при заключении договора на аренду госимущества нелегально установили показатель субаренды. Коллеги ведомства изучили соответствующее постановление руководства, обнаружили нарушения и затребовали их устранить.

Как объяснил начальник Ханты-Мансийского УФАС Российской федерации Артур Демкин, по Штатскому кодексу установление дополнительной платы за субаренду и, соответственно, показателя субаренды нарушает права арендатора. «Взимание с арендатора какой-либо дополнительной платы за сданное в субаренду имущество и установление показателя субаренды кодексом не предусмотрены, в связи с чем нарушаются права и законные интересы хозяйствующих субъектов в области экономической деятельности, создаются препятствия для осуществления ими предпринимательской деятельности», — объяснил глава ведомства.

В правительстве ХМАО «URA. Ru» пока не прокомментировали обстановку. Впрочем, по данным УФАС ХМАО-Югры, госслужащие исполнили требование надзорного органа и устранили нарушения.