УФАС остановило закупки питания для школьников Нижневартовска за 480 миллионов

Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) приостановило отбор подрядчиков по восьми закупкам на поставку питания для школьников в Нижневартовске. Ведомство инициировало проверки конкурсных процедур из-за жалоб. Сумма стартовых цен по спорным процедурам составила около 482,6 млн рублей.

С жалобами в антимонопольное ведомство обратилось ООО «Комбинат школьного питания-2» – организация зарегистрирована в Нижневартовске, принадлежит Владимиру Валетову, по данным системы «Контур.Фокус». Претензии компании связаны с формированием стартовых цен, параметрами контрактов, а также с порядком оценки заявок.

В частности, заявитель отмечает, что заказчик при оценке квалификации учитывает только количество исполненных договоров, но не их объем. Такой критерий «неоправданно ставит в равные условия участников закупки, объемы выполнения работ которых отличаются в два и более раза», отмечает представитель компании.

«…участник закупки который исполнил 70 договоров, каждый из которых был заключен в рамках 44-ФЗ с ценой 50 млн рублей, и участник закупки, который исполнил 30 договоров, некоторые из которых были заключены не в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ с ценой 20 тыс. рублей, будут оценены равнозначно – в 100 баллов», – приводит свои расчеты заявитель.

Заказчиком по спорным закупкам выступает мэрия Нижневартовска. Рассмотрение жалоб запланировано на сегодня, 4 июля. Если решение будет принято, то УФАС раскроет его в течение трех дней. Все конкурсные процедуры приостановлены на этапе подачи заявок.