УФАС по ХМАО оштрафовало тюменскую энергокомпанию почти на миллиард рублей

УФАС по ХМАО оштрафовало ОАО «Тюменьэнерго» на 922,9 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии путем необоснованного уклонения от заключения договора с ОАО «Горэлектросеть» в Нижневартовске. Как сообщает пресс-служба ведомства, УФАС вынесло прецедентное постановление о наложении административного наказания в таком большом размере.

Отмечается, что нарушение антимонопольного законодательства (п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции) «Тюменьэнерго» было установлено антимонопольщиками еще в августе прошлого года.

«При назначении ОАО “Тюменьэнерго” административного наказания в виде штрафа в размере более 900 миллионов рублей, Ханты-Мансийским УФАС России были учтены все обстоятельства дела, позволяющие избрать именно ту санкцию, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения повторных противоправных деяний», – сообщает ведомство.

Заметим, что указанная сумма штрафа составила 6% выручки ОАО «Тюменьэнерго» за 2010 год на рынке реализации товаров, услуг по передаче электрической энергии в Югре.