Тюменская компания, поставляющая в ХМАО электроэнергию, незаконно завышала цены

УФАС по Тюменской области выявило нарушения антимонопольного законодательства в работе ОАО «Тюменьэнергосбыт», поставляющего электроэнергию в ХМАО. Как сообщает пресс-служба ведомства, компания утверждала цены на энергию не по тарифам Региональной энергетической комиссии, завысив их для бюджетной группы потребителей.

«ОАО “Тюменьэнергосбыт” занимает доминирующее положение на товарном рынке по поставке электрической энергии конечным потребителям в своей зоне. Являясь гарантирующим поставщиком, оно обязано соблюдать установленный порядок формирования цен, при котором учитываются тарифы, утвержденные государственными органами», – говорится в сообщении УФАС.

В результате завышения цены компания получила необоснованный доход в размере 8,4 млн рублей. УФАС выдало «Тюменьэнергосбыту» предписание о передаче необоснованно полученных средств в федеральный бюджет. Отметим, что за подобные нарушения на юридические лица налагаются административные штрафы от 300 тысяч до 1 млн рублей.

ОАО «Тюменьэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Сургута и ряда других крупных муниципальных образований Тюменской области.