Мегионская компания выплатит 1 млн штрафа за незаконное повышение цен на бензин

За незаконное увеличение стоимости автомобильного топлива полуторагодичной давности ООО «Электрон» выплатит 1 млн рублей штрафа.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Югре, в минувший вторник, 15 января, Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал мегионской компании в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда ХМАО о признании законным постановления Ханты-Мансийского УФАС о наложении административного штрафа.

Напомним, ООО «Электрон» и ЗАО «Иртышнефтепродукт» были признаны нарушившими п.1 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» в части сговора по установлению цен на рынке розничной реализации автомобильного топлива в Ханты-Мансийске в мае 2011 года.

«У ЗАО “Иртышнефтепродукт” и ООО “Электрон” отсутствовали объективные причины по повышению розничных цен на автомобильное топливо в Ханты-Мансийске в период с 01.05.2011 по 05.05.2011, так как данные хозяйствующие субъекты произвели повышение розничных цен при реализации запасов автомобильного топлива, приобретенного до повышения закупочных цен поставщиками», – говорится в документах Ханты-Мансийского УФАС.

Отметим, что, согласно прайс-листу компании от 5 мая 2011 года, цены на бензин были повышены на 1 рубль за литр для АИ-80, на 3,5 рубля за АИ-92, на 2,2 рубля для АИ-95, на дизельное топливо компания цены оставила без изменений.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО «Электрон» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 6,5 млн рублей. Не согласившись с вменяемым правонарушением, компания обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд ХМАО, который требования предприятия не удовлетворил, но снизил размер штрафа до 1 млн рублей, посчитав примененный антимонопольщиками штраф «чрезмерно суровым административным наказанием».