Окружное УФАС провело проверку предприятия «Городские электрические сети» в Ханты-Мансийске

Теги: ГЭС
Сфера деятельности: Электроэнергетика

 В связи с участившимися обращениями жителей Ханты-Мансийска с жалобами на «Городские электрические сети» сотрудники Ханты-Мансийского УФАС провели внеплановую проверку.

Результаты проверки поразили даже опытных сотрудников антимонопольной службы: более 200 нарушений антимонопольного законодательства.

 Около половины нарушений были связаны с навязыванием электросетевой компанией невыгодных условий для потребителей электроэнергии.

76 раз необоснованно были нарушены сроки выдачи документации для присоединения к электросетям МП  «ГЭС».

Также, зафиксировано 26 случаев необоснованного взыскания платы за   восстановление и переоформление документов для присоединения к электрическим сетям МП  «ГЭС».

На сегодняшний день предприятию «Городские электрические сети» выданы предупреждения об устранении выявленных нарушений, при невыполнении которых будут возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Отметим, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет. Если же ответчиком является  юридическое лицо то,  от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение. Но  сумма должна составить  не менее ста тысяч рублей.