Администрация города Урай устранила нарушение антимонопольного законодательства на рынке оказания ритуальных услуг

В декабре 2018 года по результатам проведения проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере организации похоронного дела, Ханты-Мансийским УФАС в адрес Администрации г.Урай было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение антимонопольного законодательства заключалось в том, что муниципальное унитарное предприятие определенное актами Администрации г.Урай как специализированная служба по вопросам похоронного дела в сфере оказанная ритуальных услуг, в качестве хозяйствующего субъекта осуществляло предпринимательскую деятельность на рынке ритуальных услуг.

Запрет на совмещение хозяйствующим субъектом функций и полномочий органа местного самоуправления установлен статьей 15 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, Администрацией г.Урай в нарушение части 1, 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции указанное предприятие было наделено функциями и полномочиями как хозяйствующего субъекта, так и органа местного самоуправления по организации похоронного дела на территории г.Урай.

Предупреждение Ханты-Мансийского УФАС Администрацией г.Урай исполнено в установленные сроки, нарушение антимонопольного законодательства устранено.