СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА 03.04.2019 в Ханты-Мансийском УФАС состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе

В целях рассмотрения вопросов, связанных с применением законодательства Российской Федерации о рекламе, а также выработки предложений по его совершенствованию, 03.04.2019 состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

На заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе подведены итоги и озвучены результаты работы по рассмотренным материалам проведенных экспертных советов за 2018 год.

В том числе до членов экспертного совета доведена информация, об общем количестве рассмотренных обращений по рекламе; возбужденных делах о нарушении рекламного законодательства; возбужденных делах об административных правонарушениях с применением мер ответственности в виде предупреждений.

В ходе заседания были рассмотрены рекламные материалы связанные с использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, а так же некорректного сравнения товаров, услуг с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

По результатам рассмотрения Экспертным советом по рекламе в содержащихся рекламных материалах были установлены признаки нарушения рекламного законодательства, на основании вышеизложенного Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре дана рекомендация возбудить дела по признакам нарушения рекламного законодательства.

По итогам Экспертного совета состоялся брифинг с заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – Василием Ивановым.