Ханты-Мансийским УФАС России установлено антиконкурентное соглашение на рынке оказания услуг питания обучающихся

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Управление) установлено антиконкурентное соглашение в действиях  участников открытых аукционов в электронной форме на оказание услуг питания обучающихся.

Управлением установлены 11 аукционов, при участии в которых 4 хозяйствующих субъекта заключили устное картельное соглашение.
Указанные субъекты в ходе участия в открытых аукционах в электронной форме применяли следующую стратегию поведения: с минимальным шагом аукциона, общества достигали снижения цены близкого к минимальному, при этом подавая одинаковое ценовое предложение, в результате чего снижение по  аукционам составило не более 1%.
Данные действия участников торгов не были  направлены  на обеспечение конкуренции, на выбор наилучшего предложения в условиях конкурентной борьбы и расширение возможностей для участия хозяйствующих субъектов в размещении заказов и стимулирования такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, а направлены на достижение победы одного из участников сговора с наименьшим снижением цены контракта.
 
В отношении юридических лиц, а также должностных лиц данных хозяйствующих субъектов будут применены меры административной ответственности.