Восьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение Ханты-Мансийского УФАС России в отношении Администрации города Пыть-Яха
Напомним, что ранее в адрес Ханты-Мансийского УФАС России в порядке пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» поступили заявление и материалы Прокуратуры города Пыть-Яха содержащие сведения о признаках нарушения Администрацией города Пыть-Яха (далее – Администрация) антимонопольного законодательства при заключении между Администрацией и Муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием муниципального образования г.Пыть-Ях (далее – МУП АТП МО г.Пыть-Ях) дополнительного соглашения №1 от 28.05.2018 к договору №01/15-151 на осуществление перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок города Пыть-Ях.
В ходе рассмотрения заявления Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России было установлено, что Администрацией был объявлен аукцион на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам г. Пыть-Яха автомобильным транспортом, извещение, по итогам проведения которого Администрацией заключен Муниципальный контракт.
По результатам рассмотрения заявления Прокуратуры г. Пыть-Яха признана обоснованной в действиях Администрации и Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия муниципального образования г.Пыть-Ях, выразившихся в заключении дополнительного соглашения №1 к Договору №01/15-151 от 10.06.2015 на осуществление перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования г.Пыть-Ях в обход проведения конкурентных процедур, нарушение пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». При этом Комиссия решила обязательное для исполнения предписание не выдавать.
Не согласившись с решением антимонопольного органа, Администрация обратилась с заявлением в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о признании недействительным решения Ханты-Мансийского УФАС России.
29 сентября 2020 года Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры отказал в удовлетворении требований Администрации.
Восьмой арбитражный апелляционный суд также не нашел оснований для удовлетворения жалобы Администрации, признав решение суда первой инстанции, а также решение Комиссии антимонопольного органа законным.
С текстами решений арбитражных судов первой и апелляционной инстанции можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» https://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А75-8134/2020.



















