Ханты-Мансийское УФАС России оштрафовало АО «Аэропорт Сургут» на 50 млн рублей

     

 АО «Аэропорт Сургут» нарушило сроки рассмотрения заявок ООО «Северный Ветер»

Ранее, между авиакомпанией ООО «Северный Ветер» и АО «Аэропорт Сургут» был заключен договор «Об аэропортовом (наземном) обслуживании воздушных судов».

ООО «Северный Ветер» не однократно обращалось в рамках вышеуказанного договора АО «Аэропорт Сургут» с заявками для согласования аэропортовых слотов для рейсов по маршрутам: «Сургут-Сочи», «Сочи-Сургут» на летний сезон 2021 года, которые должны были быть рассмотрены в течении 3 дней.

Комиссией Управления было установлено, что АО «Аэропорт Сургут», злоупотребив своим доминирующим положением, в течении длительного времени не рассматривало по существу указанные заявки ООО «Северный ветер», не вернуло их в случае несоблюдения формы, чем нарушило требования действующего законодательства, в части несвоевременного согласования слотов по маршрутам «Сургут-Сочи», «Сочи-Сургут» на летний период 2021 года, а также нарушил Закон о защите конкуренции.

Судами трех инстанций полностью подержаны выводы Комиссии Управления, изложенные в решении по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Денежные средства в полном объеме подлежат зачислению в федеральный бюджет УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.