АО «Юганскводоканал» грозит административная ответственность в случае не исполнения предписания

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России выдала предписание АО «Юганскводоканал» об исключении оснований закупки у единственного поставщика, приводящих к ограничению конкуренции

В Управление поступили обращения жителя г.Нефтеюганска и обращение ОАО «Расчетно-кассовый центр ЖКХ г. Нефтеюганска» указывающие на признаки нарушения АО «Юганскводоканал» антимонопольного законодательства при проведении закупок у единственного поставщика.

Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, рассмотрев дело и представленные доказательства, пришла к следующему выводу.

Закрепленные в Положении о закупках у АО «Юганскводоканал» условия позволяют осуществлять закупку у единственного поставщика независимо от наличия конкурентного рынка. Создают возможность привлечения исполнителя без проведения торгов, что приводит к дискриминации, отсутствию равноправия, справедливости, необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участкам закупки.

Несмотря на то, что потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им требований к поставляемому товару, выполняемой работе, оказываемой услуге, в случае осуществления закупки у единственного поставщика заказчик должен обосновать (доказать), что выдвигаемые требования к предмету закупки могут быть исполнены исключительно конкретным поставщиком и никаким иным.

Справка

ч. 1.ст.17 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившееся во включении в Положение о закупках случаев закупок у единственного поставщика, в том числе на конкурентных рынках.