Протокол № 2 Заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службе по ХМАО-Югре

г.Ханты-Мансийск                                                                             11.07.2014 г.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югре- В.И. Науменко

 

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Ответственный секретарь Экспертного совета

К.Ю. Налетова — эксперт отдела защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства;

 

Члены Экспертного совета:

В.В. Третьяков — начальник отдела  защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства;

А.А. Плутаев — заместитель начальника отдела  защиты конкуренции и соблюдения рекламного законодательства;

В.Д. Кузнецов — юрисконсульт ООО «Рекламное агентство «Самарово»;

Е.С. Капитанова- библиотекарь отдела рекламы, маркетинга и массовой работы;

 

 

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об оценке образов, использованных в рекламе ООО «Таксомоторная компания №1» (г. Нижневартовск), ООО «Телеплюс», ЗАО РПК «Вектор» (г. Сургут).

 

1.Члены Экспертного совета единогласно проголосовали за признание непристойными образы, используемые в  рекламе ООО «Таксомоторная компания №1» (г. Нижневартовск) и ЗАО РПК «Вектор» (г. Сургут) в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Образ, используемый в рекламе ООО «Телеплюс», (г. Сургут) не является непристойным. За данное решение члены Экспертного совета так же проголосовали единогласно.

3. До членов Экспертного совета и приглашенных журналистов доведена информация об изменениях Федерального закона «О рекламе» (рынка финансовых услуг (займов и кредитов), медицинских услуг, социальной рекламы, касающейся распространения табака и табачных изделий).

 

По итогам совещания сформулированы следующие выводы, а именно:

1. Недопустимо использовать непристойные  и неэтичные образы  в рекламе. В данном случае особо недопустима реклама по месту своего размещения, так как находится на оживленных улицах города, что наносит  вред нравственному и духовному развитию детей.

2. Члены Экспертного совета не выявили нарушений закона «О рекламе» ООО «Телеплюс».

3. Поступило предложение от члена совета Д.В. Кузнецова («Рекламное агентство «Самарово») о направлении запроса в ФАС в целях получения разъяснений рекламного законодательства, касающихся рассмотрения проекта закона о запрете рекламы на платных каналах.

 

 

 

Председатель

Экспертного совета_____________________________________В.И. Науменко

 

 

Ответственный секретарь

Экспертного совета______________________________________К.Ю. Налетова

Дата проведения Совета: 
11 июля 2014, 19:08