За нарушение антимонопольного законодательства ООО «Строительные системы» привлечено Ханты-Мансийским УФАС России к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 миллион 579 тысяч рублей

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признан законным штраф, примененный Ханты-Мансийским УФАС России (далее — Управление) к ООО «Строительные системы».

Ранее, решением Управления ООО «Строительные системы» признано нарушившим пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при совершении действий, выразившихся в сговоре на торгах (заключение устного картельного соглашения).

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в
отношении ООО «
Строительные системы» производства по делу об административном
правонарушении.

Постановлением от 29.09.2017 № 105 ООО «Строительные системы» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 миллион 579 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением Управления, ООО «Строительные системы» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в удовлетворении заявленного требования отказано.

Вместе с тем, ООО «Строительные системы» обратилось с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.

Постановлением от 05.04.2018 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции изменено. Принят новый судебный акт об уменьшении размера штрафа на 611 тысяч рублей.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просило постановление суда второй инстанции отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По результатам рассмотрения дела, суд кассационной инстанции постановил: постановление от 05.04.2018 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А75-18073/2017 отменить. Оставить в силе решение от 25.01.2018 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Строительные системы» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела, Верховный Суд Российской Федерации согласился с доводами Управления, оставил в силе решение от 25.01.2018 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.